27 Festival de Música Antigua de Úbeda y Baeza 2023

Festival Música Antigua Úbeda y Baeza - 2023

Del 25 de noviembre al 9 de diciembre Festival de Música Antigua de Úbeda y Baeza.

También del 22 de octubre al 8 de diciembre Festival de Música Antigua Andrés de Vandelvira, en distintas localidades de la provincia.

Programa FeMAAV 2023 (18º Festival de Música Antigua Andrés de Vandelvira)

LA REGALADA – La Iruela 22/10/2023 13:00h

DÚO EL PARAÍSO – Chiclana de Segura 04/11/2023 20:00h

CAMERATA ANTONIO SOLER – Jaén 11/11/2023 20:00h

ORFILIA SAIZ & JEREMÍAS SANZ – Arjona 24/11/2023 20:00h

AGRUPACIÓN CANTORÍA DE JAÉN – Larva 03/12/2023 19:45h

CORO Y ORQUESTA MUSICALMA – Navas de San Juan 28/10/2023 19:00h

ARTEMANDOLINE- Torredelcampo 04/11/2023 20:30h

CHARANDA – Huelma 11/11/2023 20:30h
CAPILLA MUSICAL LOS SEISES DE EL SALVADOR – Alcaudete 26/11/2023 12:00h

ENSEMBLE DITIRAMBO – Canena 08/12/2023 20:00h

ORFEÓN SANTO REINO – Carboneros 29/10/2023 19:30h

DÚO LORCA – Cazorla 10/11/2023 20:30h

VOX CANTORIS – Martos 17/11/2023 20:30h / Cabra del Santo Cristo 18/11/2023 20:00h

NUMEN ENSEMBLE – Bailen 03/12/2023 13:00h

LA REGALADA – Villacarrillo 08/12/2023 20:30h

Programa FeMAUB 2023 (27 Festival de Música Antigua de Úbeda y Baeza)

VOX LUMINIS
ÚBEDA 25/11/2023 20:30h

CORO Y ORQUESTA DE LA UNIVERSIDAD DE JAÉN
BAEZA 03/12/2023 12:30h

CUPERTINOS
ÚBEDA 06/12/2023 20:30h

TIENTO NUOVO
BAEZA 07/12/2023 20:30h

DIVINO SOSPIRO
ÚBEDA 08/12/2023 20:30h

MARA ARANDA
BAEZA 26/11/2023 12:30h

O BANDO DE SURUNYO, ENSEMBLE LA DANSERYE & ALUMNADO TALLER DE MÚSICA IBÉRICA
BAEZA 06/12/2023 12:30h

O BANDO DE SURUNYO & ENSEMBLE LA DANSERYE
ÚBEDA 07/12/2023 12:30h

PAOLO ORENI
BAEZA 08/12/2023 12:30h

ENSEMBLE DITIRAMBO
BAEZA 09/12/2023 17:30h

NUMEN ENSEMBLE
ÚBEDA 2/12/2023 20:30h

ANACRONÍA
ÚBEDA 06/12/2023 17:30h

VESTIGIUM ENSEMBLE
BAEZA 07/12/2023 17:30h

CAPELLA SANCTAE CRUCIS
ÚBEDA 08/12/2023 17:30h

TERCIA REALIDAD
BAEZA 09/12/2023 20:30h

Festival Música Antigua Úbeda y Baeza - 2023 - cartel

Más información y entradas: festivalubedaybaeza.com

25 Festival de Música Antigua de Úbeda y Baeza FeMAUB 2021

Festival Música Antigua Úbeda Baeza FeMAUB

Festival de Música Antigua de Úbeda y Baeza del 13 de noviembre al 12 de diciembre.

Programa

Programa en PDF

Sábado 13/11 – ÚBEDA
ORQUESTA BARROCA DE SEVILLA , Alfonso Sebastián, dir.
Conciertos de Brandeburgo. J. S. Bach
Auditorio del Hospital de Santiago. Concierto inaugural, 20.30h.

Jueves 18/11 a sábado 20/11 – BAEZA
X CONGRESO DE LA SOCIEDAD ESPAÑOLA DE MUSICOLOGÍA : MUSICOLOGÍA EN TRANSICIÓN
Universidad Internacional de Andalucía, 9.00h.

Sábado 20/11 – BAEZA
ACADEMIA DE LOS NOCTURNOS , CAPELLA PROLATIONUM & ENSEMBLE LA DANSERYE
Inviolata. Tributo anónimo a Josquin en fuentes españolas
S. I. Catedral, 20.30h.

Domingo 21/11 – ÚBEDA
ORQUESTA Y CORO DE LA UNIVERSIDAD DE JAÉN , Daniel García Caro y Cristina García de la Torre, dirs.
“Per aspera ad astra”: de lo terrenal y de lo sublime
Basílica de Santa María de los Reales Alcázares, 19.30h.

Miércoles 24/11 – BAEZA
TITIRITEROS DE BINÉFAR , Paco Paricio, dir.
Retablo de Navidad (FeMAUB Didáctico)
Teatro Montemar, 11.30h.

Jueves 25/11 – ÚBEDA
TITIRITEROS DE BINÉFAR , Paco Paricio, dir.
Retablo de Navidad (FeMAUB Didáctico)
Teatro Ideal Cinema, 11.30h.

Jueves 25/11 – ÚBEDA
GRUPO DE GUITARRAS Y CONTRABAJOS DEL CONSERVATORIO PROFESIONAL
“MARÍA DE MOLINA ” DE ÚBEDA
La música mueve cuerpo y alma (FeMAUB Social)
Residencia de Personas Mayores (Junta de Andalucía). Vestíbulo de entrada,
18.00h.

Sábado 27/11 – ÚBEDA
GRUPO DE GUITARRAS Y CONTRABAJOS DEL CONSERVATORIO PROFESIONAL
“MARÍA DE MOLINA ” DE ÚBEDA
La música mueve cuerpo y alma (FeMAUB Social)
Hospital comarcal de San Juan de la Cruz. Vestíbulo de entrada, 12.00h.

Sábado 27/11 – ÚBEDA
PRESENTACIÓN TRIPLE CD CONMEMORATIVO 25º ANIVERSARIO FE MAUB
Festival de Música Antigua de Úbeda y Baeza. Selección de grabaciones en vivo
(2000-2020)
Palacio Luis de la Cueva, 20.00h.

Domingo 28/11 – BAEZA
REAL CAPILLA DEL PÓPULO , Jorge Enrique García Ortega, dir.
Misa polifónica (celebración litúrgica): Primer Domingo de Adviento en la diócesis giennense
S. I. Catedral, 10.30h.

Sábado 4/12 – ÚBEDA
MARTÍN LLADE , periodista y escritor
Conferencia “La música relatada”
Centro Asociado de la UNED, 12.00h.

Sábado 4/12 – ÚBEDA
MÚSICA BOSCARECCIA , Andoni Mercero, dir.
Quintetos y sextetos de Brunetti y Boccherini
Hospital de Santiago. Sala Pintor Elbo, 17.30h.

Sábado 4/12 – ÚBEDA
ACCADEMIA DEL PIACERE , Fahmi Alqhai, dir.
“Muera Cupido”: la tradición musical teatral en España en torno a 1700
Auditorio del Hospital de Santiago, 20.30h.

Domingo 5/12 – BAEZA
PRESENTACIÓN LIBRO CONMEMORATIVO 25º A NIVERSARIO FEMAUB
“Me enamoran en Jaén”: XXV Aniversario del Festival de Música Antigua de Úbeda y Baeza
Universidad Internacional de Andalucía, 12.30h.

Domingo 5/12 – BAEZA
MIGUEL BONAL , viola da gamba
Redescubriendo a Telemann: las fantasías
Paraninfo de la Antigua Universidad, 17.30h.

Domingo 5/12 – BAEZA
LA GALANÍA & RAQUEL ANDUEZA
De locuras y tormentos
Auditorio de San Francisco, 20.30h.

Lunes 6/12 – BAEZA
SYNTAGMA MUSICUM , Javier Gordillo, dir.
Paseo musical entre palacios escondidos (FeMAUB en la calle)
Punto de reunión: Plaza del Pópulo, 11.00h.

Lunes 6/12 – BAEZA
MÓNICA MELCOVA , órgano
Danzas, caprichos, tientos y batallas
Iglesia de Santa María del Alcázar y San Andrés, 12.30h.

Lunes 6/12 – ÚBEDA
ORQUESTA ANDALUSÍ DEL MEDITERRÁNEO , Aziz Samsaoui, dir.
Poetas andalusíes: nubas y melodías de al-Ándalus
Auditorio del Hospital de Santiago, 17.30h.

Lunes 6/12 – ÚBEDA
OFFICIUM ENSEMBLE , Pedro Teixeira, dir.
Magister Musicae: Sebastián de Vivanco (c.1551-1622)
Sacra Capilla de El Salvador, 20.30h.

Martes 7/12 – ÚBEDA
SYNTAGMA MUSICUM , Javier Gordillo, dir.
Paseo musical entre palacios escondidos (FeMAUB en la calle)
Punto de reunión: Portada de la Sacra Capilla de El Salvador, 11.00h.

Martes 7/12 – ÚBEDA
GUILLERMO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ -ESCALONA , catedrático y profesor de lingüística
Música, poesía y concepción del mundo en el Renacimiento español
Iglesia de San Lorenzo. Sobresacristía, 12.30h.

Martes 7/12 – BAEZA
FORMA ANTIQVA , Aarón Zapico, dir.
Farándula castiza
Paraninfo de la Antigua Universidad, 17.30h.

Martes 7/12 – BAEZA
LA GRANDE CHAPELLE , Albert Recasens, dir.
Francisco Guerrero: canciones y madrigales
Auditorio de San Francisco, 20.30h.

Martes 7/12 – BAEZA
JOSÉ HERNÁNDEZ PASTOR , voz
En alas del espíritu (concierto para voz y silencio)
S. I. Catedral, 23.59h.

Viernes 10/12 – BAEZA
CUARTETO ALBÉNIZ PROSEGUR
Cuartetos románticos (Mendelssohn y Schubert en Aniversario)
Iglesia del Convento de San Antonio, 20.30h.

Sábado 11/12 – ÚBEDA
IÑAKI ALBERDI , acordeón
Suite diacrónica: Antonio Soler – Astor Piazzola
Sala Pintor Elbo. Hospital de Santiago, 20.30h.

Domingo 12/12 – ÚBEDA
NICOLÁS MARGARIT , piano
Johann Sebastian Bach: Variaciones Goldberg, BWV 988
Basílica de Santa María de los Reales Alcázares, 13.00h.

Información y reservas

festivalubedaybaeza.com

Festival Música Antigua Úbeda Baeza FeMAUB - cartel

Festival de Música Antigua Úbeda y Baeza 2020

Festival Música Antigua Ubeda y Baeza

XXIV edición del Festival de Música Antigua Úbeda y Baeza, del 20 de noviembre al 8 de diciembre.

Este año con el lema:

“DE MVSICA HVMANA” (la música del hombre), término utilizado desde la Alta Edad Media para referirse a la armonía interior que une el alma y el cuerpo en la persona (por oposición a “mvsica mvndana” o del universo y a “mvsica instrumentalis” o de los instrumentos musicales).»

Programación

De Mvsica Hvmana

Baeza Viernes 20, 20.00 horas

El León de Oro
Marco A. García de Paz, director
Margarita Pretiosa

S. I. Catedral de Baeza. Concierto inaugural

Úbeda Viernes 27, 20.00 horas

Emilio Villalba, multi-instrumentista
Despertando la música: de los manuscritos al escenario
Concierto-conferencia

Centro Asociado de la UNED

Úbeda Sábado 28, 20.00 horas

Orquesta Barroca de Sevilla
Alfonso Sebastián, clave y dirección
El mensaje oculto del Barroco: numerología y cábala

Auditorio del Hospital de Santiago

Baeza Sábado 5, 17.30 horas

José Miguel Moreno, laúd barroco
“Ars melancholiae”: Weiss, Conradi y Kellner

Paraninfo de la Antigua Universidad

Baeza Sábado 5, 20.00 horas

Al Ayre Español y Vozes de Al Ayre
Eduardo López Banzo, dirección
“¡Ay, bello esplendor!”: grandes villancicos barrocos

Auditorio de San Francisco

Úbeda Domingo 6, 17.30 horas

Concerto 1700
Daniel Pinteño, director
“Hortulus chelicus”: la escuela de violín de Dresde

Auditorio del Hospital de Santiago

Úbeda Domingo 6, 20.00 horas

Los Afectos Diversos
Nacho Rodríguez, director
Tomás Luis de Victoria: Officium Defunctorum – Novo modo

Sacra Capilla de El Salvador

Baeza Lunes 7, 12.30 horas

Íliber Ensemble Coro Tomás Luis de Victoria y Solistas
Darío Tamayo, clave y dirección
Música sacra para un cambio de dinastía: El Requiem y la Misa a la moda francesa de Sebastián Durón (1660-1716)

S. I. Catedral

Úbeda Lunes 7, 17.30 horas

Patricia García Gil, fortepiano
Beethoven, der Spanier

Sala Pintor Elbo, Hospital de Santiago

Úbeda Lunes 7, 20.00 horas

La Guirlande
Alicia Amo, soprano
Luis Martínez Pueyo, traverso y dirección
“Brama sañudo el viento”: músicas a lo divino en la España y el México virreinales del siglo XVIII

Auditorio del Hospital de Santiago

Baeza Martes 8, 11.00 horas

Joan Boronat, órgano
“¡Luces, órgano… acción!”: música programática para tecla entre los siglos XVI y XVIII

Iglesia de Santa María del Alcázar y San Andrés

Información y Reservas

Información y reservas